Туризм и бизнес в Египте
Купить сайт!

В Каире представлена книга на арабском языке "Посол в стране пирамид"

Каире состоялась презентация книги на арабском языке "Посол в стране пирамид", написанной Александром Белоноговым, являвшимся послом СССР в Арабской Республике Египет в 1984-1986 годах.

Эта книга - об одном из самых сложных этапов в истории отношений двух стран. "Я приехал в Египет, когда приходилось заново восстанавливать основы сотрудничества двух стран", - рассказал автор книги. Бывший президент Египта Анвар Садат отказался от советской помощи и выдворил из страны военных специалистов СССР, решив полностью перейти на сторону США.

В своей книге Белоногов описывает встречи с президентом Египта Хосни Мубараком, египетскими государственными деятелями. "Им так же трудно, как и нам, было восстанавливать двусторонние связи", - добавил бывший дипломат. Но, несмотря на трудности, за короткие сроки удалось добиться хороших результатов в строительстве двусторонних отношений, которые теперь характеризуются как "стратегические".

Сегодня Египет - крупнейший торгово-экономический партнер России на Ближнем Востоке и в Африке. Сотни тысяч российских туристов ежегодно посещают эту страну.

Презентация книги состоялась в преддверии визита в Египет президента России Дмитрия Медведева, который, как ожидается, состоится в конце июня.

Метки: посол; книга; арабский; каир

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Какое из направлений вы бы выбрали для отдыха?

Результаты